Kolumbien

http://www.gobiernoenlinea.gov.co/

Unabhängige Republik 07.08.1819

(Präsidenten)

Simon Bolivar (1783-1830)

1821-04.1830

 

Joaquín Mosquera (1787-1877)

05.05.1830-10.1832

 

Francisco de Paula Santander (1792-1842)

07.10.1832-03.1837

 

José Ignacio de Márquez (1793-1880)

01.04.1837-02.05.1841

 

Pedro Alcántara Herran (1800-1872)

18.05.1841-1845

 

Tomás Cipriano de Mosquera (1798-1878)

1845-1849

 

José Hilario López (1798-1869)

07.03.1849-1853

 

Manuel María Mallarino (1808-1872)

04.1854-03.1857

 

Mariano Ospina (1806-1875)

01.04.1857-13.03.1861

 

Julio Arboleda (1817-1862)

13.03.1861-01.11.1862

 

Tomás Cipriano de Mosquera (2. Mal)

18.07.1862-01.04.1864

 

Manuel Murillo Toro (1816-1880)

01.04.1864-31.03.1866

 

Tomás Cipriano de Mosquera (3. Mal)

01.04.1866-23.05.1867

 

Santos Acosta

23.05.1867-04.1868

 

Santos Gutiérrez (1820-1872)

1868-31.03.1870

 

Eustorgio Salgar (1831-1885)

01.041870.-31.03.1872

 

Manuel Murillo Toro (2. Mal)

01.04.1872-31.03.1874

 

Santiago Pérez (1830-1900)

01.04.1874-31.03.1876

 

Aquileo Parra (1825-1900)

01.04.1876-31.03.1878

 

Julián Trujillo (1828-1883)

01.04.1878-31.03.1880

 

Rafael Nunez (1825-1894)

01.04.1880-31.03.1882

 

Francisco Javier Zaldúa (1825-1894)

01.04.1882-12.1882

 

José Eusebio Otálora (1828-1884)

22.12.1882-31.03.1884

 

Rafael Nunez (2. Mal)

01.04.1884-1888

 

Carlos Holguín (1832-1894)

1888-07.08.1892

 

Rafael Nunez (3. Mal)

07.08.1892-18.09.1894

 

Manuel Antonio Caro (1843-1909)

18.09.1894-07.08.1898

 

Manuel Antonio Sanclemente (1814-1902)

07.08.1898-31.07.1900

 

José Manuel Marroquin (1827-1908)

31.07.1900-07.08.1904

 

Rafael Reyes Prieto (1850-1921)

07.08.1904-08.07.1909

 

Jorge Holguin (-1928)

08.07.1909-03.08.1909

 

Ramón González Valencia (1854-1928)

03.08.1909-07.08.1910

Carlos E. Restrepo (1867-1937)

07.08.1910-07.08.1914

 

José Vincente Concha (1867-1929)

07.08.1914-07.08.1918

 

Marco Fidel Suárez (1855-1927)

07.08.1918-11.11.1921

 

Jorge Holguin (2. Mal)

11.11.1921-07.08.1922

 

Pedro Nel Ospina (1867-1927)

07.08.1922-07.08.1926

 

Miguel Abadia Méndez (1867-1947)

07.08.1926-07.08.1930

 

Enrique Olaya Herrera (1881-1937)

07.08.1930-07.08.1934

Alfonso López Pumarejo (1886-1959)

07.08.1934-07.08.1938

 

Eduardo Santos (1888-?)

07.08.1938-07.08.1942

Alfonso López Pumarejo (2. Mal)

07.08.1942-07.1945

Alberto Lleras Camargo (1906-1990)

07.08.1945-07.08.1946

Mariano Ospina Pérez (1891-1976)

07.08.1946-07.08.1950

 

Laureano Gómez Castro (1889-1965)

07.08.1950-13.06.1953

Gustavo Rojas Pinilla (1900-1975)

13.06.1953-10.05.1957

 

Gabriel París Gordillo ( 1910)

10.05.1957-07.08.1958

Alberto Lleras Camargo (2. Mal)

07.08.1958-07.08.1962

Guiellermo León Valencia (1909-1971)

07.08.1962-07.08.1966

Carlos Lleras Restrepo (1908)

07.08.1966-07.08.1970

Misael Pastrana Borrero (1923)

07.08.1970-07.08.1974

Alfonso López Michelsen (1913)

07.08.1974-07.08.1978

Julio C. Turbay Ayala (1916-2005)

07.08.1978-07.08.1982

Belisario Betancur Cuartes (1923)

07.08.1982-07.08.1986

Virgilio Barco Vargas (1921-1997)

07.08.1986-07.08.1990

César Gaviria Trujillo (1947)

07.08.1990-07.08.1994

Ernesto Samper Pizano (1947)

07.08.1994-07.08.1998

Andrés Pastrana Arango (1954)

07.08.1998-07.08.2002

Álvaro Uribe Vélez (1952)

07.08.2002-